10 февраля 2007

Исчо камушек

А это камень из «Hørdum Kirke, Thy». Что такое «Hørdum Kirke, Thy», понятия не имею, но в данном случае один хрен Скандинавия.




Комментарий к камню буквально такой: «Thors fiskedræt. Thor har midgårdsormen på krogen og har presset den ene fod ud gennem bådens bund. Jætten Hymer sidder parat til at hugge linen over med en økse». Ну, в шведском (или в датском? х.з., пока не важно) мы, естественно ни бум-бум, однако же слова «Thors» и «midgårdsormen» уж худо-бедно разберём, чай не первый день замужем.

А «fiskedræt» — это, надо думать, знаменитая рыбалка Тора, свидетелем которой стал некогда вышеупомянутый «Jætten Hymer» (жертвой, как всегда, оказался «midgårdsormen», которого мне, честно говоря, уже даже немножко жалко). В тот раз у Тора лов был хорош, да улов негож: «Jætten Hymer», когда увидел, кого Тор собирается жрать на ужин, малость окривел со страху, чикнул ножичком и перерезал Тору леску. Змей, соответственно, сплыл. Хюмир, соответственно, получил в табло и выпал за борт.

Но генеральная репетиция, тем не менее, состоялась.

Примечательно, что вослед Змею Тор метнул свой молот, и, если верить Снорри, который сам в это не верит, даже попал, отчего голова Змея рассталась с туловищем.

Так вот, значит, наскальная живопись. Тут, судя по всему, Змей (это тот, который внизу) либо уже на крючке, либо вот-вот его заглотит, то есть всё ещё впереди. Нога из лодки торчит — это нормально, она по сценарию и должна торчать, поскольку Тор днище у лодки по ходу пробил, и пришлось ему, болезному, опираться на дно морское. Чудик без головы, зато с крючком, — это, видимо, Хюмир с ножичком. Уже струхнул и прицелился, но ещё сомневается.

Очень жаль, что камень не датирован, но… возможно, это даже шарман. Во всяком случае, оставляет простор для фантазии. К примеру такой: «Сцуко Орм утёк; Хюмир падонок; пейсал Тор знаюмногабукф».

А почему бы, собственно, Тору не увековечить память о собственной легендарной рыбалке?






Комментариев нет:

Отправить комментарий